PROGRAMMA

Aspettando UniBsDays…

Eventi ad ingresso libero

11:30 • LA COSTITUZIONE ITALIANA E I SUOI PRINCIPI FONDAMENTALI
AULA MAGNA Dipartimento di Giurisprudenza Via San Faustino 41

INDIRIZZI DI SALUTO:
MAURIZIO TIRA | RETTORE
ANTONIO SACCOCCIO | DIRETTORE DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
INTRODUCE E COORDINA:
TECLA MAZZARESE | UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA
RELAZIONI DI:
PIETRO COSTA | UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI FIRENZE
MARIO DOGLIANI | UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
INTERVENGONO PER L’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA:
ADRIANA APOSTOLI, ARIANNA CARMINATI, MATTEO FRAU, GIULIO ITZCOVICH, PAOLA PAROLARI, SUSANNA POZZOLO, LORENZO SPADACINI

21:00 • ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO
AUDITORIUM S. BARNABA, BRESCIA

DIRETTORE: DIEGO CERETTA VIOLINO: KSENIA MILAS

WOLFGANG AMADEUS MOZART
CONCERTO PER VIOLINO E ORCHESTRA N. 5 “TURKISH” IN LA MAGGIORE K 219
FRANZ PETER SCHUBERT
SINFONIA N. 5 IN Slb MAGGIORE D 485

Salvo dove diversamente indicato, tutti gli eventi si tengono nel Salone Apollo, Rettorato dell’Università degli Studi, Piazza Mercato, Brescia e sono ad INGRESSO LIBERO, fino ad esaurimento posti.

Dalle 10 alle 19 • OPEN DAY
UNIBS VILLAGE, PIAZZA PAOLO VI

Punti informativi a disposizione degli studenti per illustrare i corsi di studio e i servizi dell’Università degli Studi di Brescia.
Presso Piazza Paolo VI saranno inoltre presenti i servizi della segreteria.

10:30-12:00 / 15:00-17:30 • STAFFETTA DELLA COSTITUZIONE – MARATONA DI LETTURA
UNIBS VILLAGE, PIAZZA PAOLO VI

17:30 • OBIETTIVO DI SVILUPPO SOSTENIBILE 10: RIDURRE LE DISUGUAGLIANZE
RIDOTTO DEL TEATRO GRANDE, corso Zanardelli, Brescia

Roberto Barbieri | Direttore Generale OXFAM Italia
Raffaele Miniaci | Università degli Studi di Brescia

21:00 • SPETTACOLO TEATRALE: LA TRAGEDIA DI RICCARDO
CHIESA DI SAN GIORGIO, VICOLO SAN GIORGIO, BRESCIA

Regia di Gabriele Reboni

A cura del Laboratorio universitario di Teatro.
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti.

Salvo dove diversamente indicato, tutti gli eventi si tengono nel Salone Apollo, Rettorato dell’Università degli Studi, Piazza Mercato, Brescia e sono ad INGRESSO LIBERO, fino ad esaurimento posti.

Dalle 9 alle 19 • OPEN DAY
UNIBS VILLAGE, PIAZZA PAOLO VI

Punti informativi a disposizione degli studenti per illustrare i corsi di studio e i servizi dell’Università degli Studi di Brescia.
Presso Piazza Paolo VI saranno inoltre presenti i servizi della segreteria.

9:30-12:00 / 15:00-17:30 • STAFFETTA DELLA COSTITUZIONE – MARATONA DI LETTURA
UNIBS VILLAGE, PIAZZA PAOLO VI

10:00 • COSTITUZIONE, EUROPA E DIRITTI FONDAMENTALI

Francesco Viganò | Giudice della Corte Costituzionale
Adriana Apostoli e Luca Masera | Università degli Studi di Brescia
Scopri di più

11:30 • UN INGEGNERE NELLO SPAZIO
AUDITORIUM S.BARNABA, BRESCIA

Conversazione con
SAMANTHA CRISTOFORETTI | Astronauta dell’Agenzia Spaziale Europea
Annalisa Pola | Università degli Studi di Brescia
Scopri di più

16:00 • SCOPERTA: COME LA RICERCA PUÒ AIUTARE A CAMBIARE IL PAESE

Roberto Defez | Senior researcher, Istituto di Bioscienze e Biorisorse del CNR di Napoli
Maurizio Memo | Università degli Studi di Brescia

18:00 • REPUBBLICA: RACCONTO COSTITUZIONALE PER VOCE E FISARMONICA

Scritto e interpretato da: Filippo Garlanda e dai padri e dalle madri costituenti
Introduce: Giovanni Plizzari, Università degli Studi di Brescia
Scopri di più

21:00 • CONCERTO ORCHESTRA “ANTONIO VIVALDI”
AULA MAGNA, SEDE DI MEDICINA VIALE EUROPA 11, BRESCIA

Direttore: Lorenzo Passerini, Pianoforte: Roberto Cappello e Rebecca Vianelli
Musiche di Franz Joseph Haydn e George Gershwin

Ingresso libero, fino ad esaurimento posti.

Scopri di più

AREA LAB • INTERAGIRE CON LA SCIENZA

Unibs Village • Piazza Paolo VI, Brescia

Venerdì 11 maggio dalle 10:00 alle 19:00

La ricerca sui materiali: un diritto per la salute
A cura dei Gruppi di Ricerca in Metallurgia e in Scienza e Tecnologie dei Materiali

Tecniche di monitoraggio ambientale a tutela del paesaggio
A cura di Chem4Tech, in collaborazione con gli studenti del corso
Laboratorio di Spettroscopia per l’analisi dei materiali

CeSiA – Centro di Studio e Ricerca di Sismologia Applicata e Dinamica Strutturale
A cura di CeSiA – Centro di Studio e Ricerca di Sismologia Applicata e Dinamica Strutturale

eLUX – energy Laboratory as University eXpo
A cura di eLUX – energy Laboratory as University eXpo

LiberaMENTE
A cura di BrainLab e Dottorato di ricerca in Scienze biomediche e Medicina traslazionale

Laboratorio di Medicina Preventiva e Personalizzata
A cura del Laboratorio di Medicina Preventiva e Personalizzata

Ambiente, Salute e Sostenibilità: i progetti del laboratorio B+ Labnet
A cura del Laboratorio B+ Labnet

Laboratorio MEMS
A cura del Laboratorio MEMS

Laboratorio di Sensori
A cura del Laboratorio di Sensori

Laboratorio di Prototipazione Avanzata
A cura del Laboratorio di Prototipazione Avanzata

Interventi cognitivo comportamentali di gruppo in riabilitazione psichiatrica (10:00-13:00)
A cura degli Studenti del 3° anno del Corso di laurea in Tecnica della riabilitazione psichiatrica

Deep Learning e 3D Computer Vision per applicazioni Industriali e Biomedicali (13:00-19:00)
A cura del Gruppo di ricerca Elaborazione di segnali e multimedia

Laboratorio Interdipartimentale di Fisiologia Clinica Integrativa (FCI Lab)
A cura del Laboratorio Interdipartimentale di Fisiologia Clinica Integrativa (FCI Lab)

Dottorato di ricerca in Genetica Molecolare, Biotecnologie e Medicina sperimentale
A cura del Dottorato di ricerca in Genetica Molecolare, Biotecnologie e Medicina sperimentale

“Be Helpful, Be Clinic”: imparare il Diritto attraverso casi reali e di interesse sociale (10:00-14:00)
A cura del Laboratorio di Cliniche legali e del Lavoro

Dottorato di ricerca Business and Law (14:00-16:00)
A cura del Dottorato di ricerca Business and Law

Come si vota. Come si contano i voti (16:00-19:00)
A cura del Laboratorio di Diritto costituzionale

Tecnologie di oggi e di domani
A cura del Dottorato di ricerca in Ingegneria Meccanica e Industriale

Sabato 12 maggio dalle 9:00 alle 19:00

Tecnologie di oggi e di domani
A cura del Dottorato di ricerca in Ingegneria Meccanica e Industriale

Endoscopia della testa e del collo
A cura del Gruppo di studio Endoscopia di testa e collo
(Otorinolaringoiatria, Anatomia, Neurochirurgia, Radiologia)

Robotica industriale e collaborativa
A cura del Gruppo di ricerca di Meccanica applicata e Robotica industriale

Laboratorio di Meccatronica e Robotica
A cura del Gruppo di ricerca di Meccanica applicata alle macchine

UniBsMotorsport
A cura del Team MotorSport

Nanotecnologie e fisica sperimentale
A cura di Sensor

Analisi Cognitiva e Multimedia
A cura del Gruppo di ricerca Elaborazione di segnali e multimedia

Dottorato di Ricerca in Ingegneria dell’Informazione
A cura del Dottorato di Ricerca in Ingegneria dell’Informazione

Qual è la tua casa ideale? Lo spazio in cui ci muoviamo è di tutti?
A cura del Gruppo di Disegno 2 e Architettura e composizione 1
del Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Ingegneria edile-architettura

Dottorato di ricerca in ingegneria civile, ambientale della cooperazione internazionale e di matematica
A cura del Dottorato di ricerca in ingegneria civile, ambientale della cooperazione internazionale e di matematica

VISITE GUIDATE AI PALAZZI DELL’UNIVERSITÀ

Sabato 12 maggio

A cura di ArteconNoi
Le visite guidate sono riservate a un numero massimo di 30 partecipanti. I tagliandi saranno in distribuzione nelle sedi di partenza, mezz’ora prima dell’inizio della visita. La partecipazione è gratuita.

  • Convento di San Faustino e Monastero di Santa Chiara
    Partenza dal Convento di San Faustino, via San Faustino 74/B, ore 9:30 e ore 17:00
  • Palazzo Calini ai Fiumi e Chiostri del Carmine
    Partenza da Palazzo Calini ai Fiumi, via San Faustino 41, ore 10:30 e ore 15:00
  • Palazzo Bettoni Cazzago e palazzo Martinengo Palatini
    Partenza da Piazza del Mercato 15, ore 11:30

PRESENTAZIONE DELLA PROPRIA ATTIVITÀ ALLA CITTADINANZA

ASSOCIAZIONI STUDENTESCHE UNIVERSITARIE

Venerdì 11 maggio: AIESEC, AEGEE, µHack
Sabato 12 maggio: AIESEC, GLAB RADIO, µHack, SISM

ACCADEMIE E CONSERVATORIO

Venerdì 11 maggio e sabato 12 maggio:
LABA – Libera Accademia di Belle Arti
Accademia di Belle Arti SantaGiulia
ITS Machina Lonati

Sabato 12 maggio:
Conservatorio di Musica Luca Marenzio

VISITA GUIDATA AL PALAZZETTO DI SCIENZE MOTORIE

Visita le sedi del CUS e scopri i nostri servizi

Venerdì 11 maggio: A cura di CUS Brescia, con prenotazione allo stand di Unibs Village in piazza Paolo VI

Scarica il programma